Отказ от ребенка на год

Может ли ребенок официально отказаться от своих родителей, как это сделать?

Обязанность заботиться о своих детях, оказывать им материальную поддержку и удовлетворять потребности до их совершеннолетия закреплена за родителями законодательно. Если родитель исполнял обязанности добросовестно, в старости или в случае болезни он может рассчитывать на аналогичную поддержку от ребенка. Может ли ребенок, не достигший 18 лет, отказаться от отца/матери? Разберемся вместе.

Может ли несовершеннолетний отказаться от родителей?

В соответствии с законодательством, действующим в России, несовершеннолетний гражданин имеет возможность отказаться от своих родителей. Существует два способа отказа, и несовершеннолетний (или его законный представитель) может выбрать тот, который в большей степени соответствует особенностям конкретной ситуации:

  1. Эмансипация. Этот вариант подходит только несовершеннолетним, достигшим 16-тилетия. Предполагает способность гражданина обеспечивать свои потребности и полностью осознанно отвечать за свои действия. Несовершеннолетний может эмансипироваться путем вступления в официальный брак, официального трудоустройства или занятия предпринимательством.
  2. Лишение родительских прав (см. также: подсудность дел о лишении отца или матери родительских прав). В такой ситуации несовершеннолетний сохраняет свои права на получение материальной поддержки от родителя, но в будущем последний не сможет претендовать на алименты от взрослого ребенка.

Отказ в роддоме

Многие уверены, что роженица может добровольно и окончательно отказаться от младенца путем составления заявления в роддоме. Однако на самом деле подписание документа о нежелании забрать новорожденного — это лишь основание для инициирования опекунским отделом судебного процесса относительно лишения материнства.

Согласно ст. 69 одним из оснований лишения родительских полномочий является отказ без уважительных причин забрать малыша:

  • из роддома;
  • с медицинской, образовательной, социальной организации;
  • с другой аналогичной организации.

При этом правом на обращение в суд наделены не только биологические родители, но и органы опеки. Поэтому после подписания мамой заявления об оставлении младенца в родильном доме администрация медучреждения обращается в попечительский совет, а последняя структура уже занимается подготовкой иска.

Теоретически существует возможность в будущем восстановить утраченные права. Однако на практике достичь этого непросто. Процедура восстановления проходит в судебном заседании, где женщине необходимо доказать целесообразность возвращения ей ребенка и подтвердить наличие всех условий для воспитания несовершеннолетнего. Если же сына или дочь успели усыновить, вернуть вещи в прежнее состояние закон не позволяет.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА


УЗНАЙТЕ, КАК РЕШИТЬ ИМЕННО ВАШУ ПРОБЛЕМУ — ПОЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС

8 800 350 84 37

Отказ отца от ребенка: как это оформляется?

Отказ отца от ребенка, является довольно распространённым явлением в наше время. Лишение ребенка родительской заботы и любви – серьёзный поступок, который оправдывает только документально подтвержденное отсутствие кровного родства. Когда решение об отказе от родительских прав принято, возникает вопрос: «как написать отказ от ребенка?». Об этом далее в статье и поговорим.

Согласие на усыновление

Одним из видов законного ухода от обязанности по воспитанию и содержанию своих детей является предоставление согласия на их усыновление третьими лицами. Одобрение таких действий является фактическим отказом родителя от своих прав.

Согласно ч. 1 ст. 129 СК согласие может выражаться:

  • в форме соответствующего заявления, заверенного нотариусом;
  • устно, непосредственно в судебном заседании при рассмотрении возможности установления усыновления.

Мать вправе отозвать свое согласие до момента вынесения судом решения.

Примечание. После установления усыновления мать и ее ребенок теряют все семейные связи. Женщина не может никоим образом участвовать в жизни малыша, одновременно аннулируется обязанность по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего.

Пример. Супруги Высоцких после 7 лет совместной жизни решили расстаться. После развода несовершеннолетний сын остался проживать с отцом. Мать переехала в другую область и воспитанием ребенка не интересовалась. В то время Высоцкий женился во второй раз, а его новая жена выразила намерение усыновить сына мужа от предыдущего брака. Пара подготовила иск и передала его на рассмотрение местного суда. Биологическая мать несовершеннолетнего письменные возражения в заседании не предоставила, однако в устном порядке согласилась на усыновление. Исковые требования заявителей были удовлетворены.

Как лишить родителя прав на получение материальной помощи от совершеннолетних детей?

Если ребенок отказывается от исполнения этой обязанности, отец или мать вправе обратиться в суд. Однако указанное выше правило действует не во всех случаях. Законом предусмотрены ситуации, когда ребенок освобождается от обязанности платить алименты родителям или родителю, а последние теряют право получать от него материальную поддержку, в том числе в судебном порядке. В иске о взыскании алиментов с ребенка будет отказано, если:

  • родитель не сможет доказать факты своей нетрудоспособности и нуждаемости (если суд сочтет, что доходов родителя вполне достаточно для обеспечения его нужд, либо он окажется трудоспособным гражданином, то иск будет отклонен);
  • ответчик предоставит решение суда, в соответствии с которым истец ранее был лишен родительских прав в отношении него;
  • истец систематически уклонялся от выплаты алиментного содержания на ребенка до момента достижения им совершеннолетия (и ответчик имеет возможность предоставить подтверждающие документы), но официального лишения родительских прав не было;
  • родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей, хотя и не был лишен отцовства/материнства (в данном случае ответчику потребуется собрать веские доказательства, чтобы убедить суд).
Видео (кликните для воспроизведения).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here